跳到主要內容區塊

都市更新處

常見問答

私有土地或建物所有權人參與公辦都更案需要出錢嗎?

Q:私有土地或建物所有權人參與公辦都更案需要出錢嗎?
A:公辦都更案依公辦都更實施辦法第8條規定找到實施者之後,就會依都更條例及本市都更自治條例等規定實施更新事業,故有關費用之提列標準與民辦都更案一致,即無論公辦或民辦都更案共同負擔之項目及審核標準都一樣,所有權人應分回之權值將於扣除共同負擔費用後確認。