跳到主要內容區塊

整建維護補助計畫何種情形須依政府採購法辦理?更新處可提供協助為何?

Q:整建維護補助計畫何種情形須依政府採購法辦理?更新處可提供協助為何?
A:
一、法令規定
(一)政府採購法第4條規定,「法人或團體接受機關補助辦理採購,其補助金額占採購金額半數以上,且補助金額在100萬元以上者,適用政府採購法,並受該機關之監督」。
(二)「補助金額」以個別採購金額認定之。

二、案例說明
(一)模式1:整建維護補助對象為「XXX公寓大廈管理委員會」,預計費用分別為委託建築師事務所規劃設計請照費用80萬元、營造廠商施工費用600萬元(申請補助經費50%)→委託建築師事務所費用因動支補助經費未達100萬元,不適用政府採購法;另委託營造廠商費用因動支補助經費達100萬元且達採購金額半數,應適用採購法。
(二)模式2:整建維護補助對象為「XXX機構」,如該機構可自行規劃設計請照,但要委託營造廠商施工600萬元(申請補助經費50%)→如補助對象為XXX建築師事務所,因自行規劃設計請照,無適用採購法問題;另委託營造廠商費用因動支補助經費達100萬元且達採購金額半數,應適用採購法。
(三)模式3:整建維護補助對象為「XXX營造廠商」,預計委託建築師事務所規劃設計請照費用80萬元(申請補助經費50%),但自行施工→委託建築師事務所費用因動支補助經費未達100萬元,不適用政府採購法;另因營造廠商自行施工,無適用採購法。

三、適用政府採購法者,本處協助事項
(一)以受補助對象為招標主體,應依規定申請政府採購公告系統帳號及密碼。
(二)本處提供相關法令諮詢及辦理注意事項。