跳到主要內容區塊

辦理公辦都更適宜性評估之地區,應符合哪些條件?

依公辦都更實施辦法第4條規定,下列地區在考量更新效益下,得由本府辦理適宜性評估:

一、配合本府都市再生、社會住宅或產業政策,經本府指定為需配合更新開發的地區。

二、地區範圍內公有土地面積達1,650平方公尺以上且占該地區總面積比率達50%以上(其公有土地面積,不包含公共設施用地面積)。

三、經本府公告更新地區範圍內整建住宅地區。

四、依都更條例第6條第7款或第7條劃定之更新地區,其範圍內土地面積達2,000平方公尺以上。