跳到主要內容區塊

都市更新處

常見問答

公辦都更有市民參與機制嗎?會不會強行將我家納入公辦都更範圍?

Q:公辦都更有市民參與機制嗎?會不會強行將我家納入公辦都更範圍?
A:依公辦都更實施辦法第5條規定公辦都更案需先進行適宜性評估,包含調查居民參與更新之意願等,並報府核定。即公辦更新案之範圍,須經前開適宜性評估後確定,其中已納入基地範圍周邊意願調查。且依該辦法第14條規定,公辦都更案應以社區工作室、網路媒體或社區說明會等公開透明作業方式,公開相關資訊,其中無論是社區工作室或社區說明會等,皆為提供民眾表達意見之溝通平台。故於前期適宜性評估,都市更新之推動過程均有對外溝通平台,強化開放透明機制。