跳到主要內容區塊

辦理公辦都更適宜性評估之地區,應符合哪些條件?

2.辦理公辦都更適宜性評估之地區,應符合哪些條件?
A:
依公辦都更實施辦法第4條規定,下列地區在考量更新效益下,得由本府辦理適宜性評估:
     (一)配合本府都市再生、社會住宅或產業政策,經本府指定為需配合更新開發的地區。
     (二)地區範圍內公有土地面積達1,650平方公尺以上且占該地區總面積比率達50%以上(其公有土地面積,不包含公共設施用地面積)。
     (三)經本府公告更新地區範圍內整建住宅地區。
     (四)依都更條例第6條第7款或第7條劃定之更新地區,其範圍內土
地面積達2,000平方公尺以上。

但如果有上述實施辦法第11條所定的特殊原因情形,本府則得免辦理適宜性評估,不選定為公辦都更案。