跳到主要內容區塊

公辦都更案是否一定需要提供公益設施?

1.公辦都更案是否一定需要提供公益設施?
A:
都市更新係以增進公共利益為目的,政府辦理公辦都更即在透過多元機制與方式實踐公共利益,故依公辦都更實施辦法第6條,公辦都更案實施者應視本府需求及地區特性,提供社會福利或其他公益設施,或捐贈經費予本市都市更新基金,藉此充實本府社會福利、公益設施政策所需空間或利於持續推展本市都市更新事業所需經費。